Рейтинг публичной активности ВИП-персон Самарской области. Июль-2014

06 августа 2014, 12:07

Экспертный канал «ФедералПресс.Приволжье» подготовил рейтинг самых популярных ВИП-персон Самарской области по упоминаниям в СМИ за прошедший месяц. Июль в регионе ознаменовался отбором кандидатов, которые пойдут на выборы самарского губернатора, что не могло не сказаться на рейтинге персон, ставших претендентами на этот пост. Так, в наш топ попали четыре кандидата на губернаторское кресло.

Как составляется рейтинг

Каждый месяц экспертный канал «ФедералПресс.Приволжье» совместно с Институтом стратегических коммуникаций готовит рейтинг самых популярных ВИП-персон Самарской области прошедшего месяца, формируемый по частоте упоминаний в материалах Рунета. В проекте используется база данных «Яндекс.Новости», в которую входят более 3000 российских СМИ, представленных в Интернете и заключивших соглашение о сотрудничестве с «Яндексом».

В большинстве своем это ведущие федеральные СМИ (печатные и электронные) и значимые региональные ресурсы. Мы преднамеренно не включаем в поисковую базу издания, не имеющие интернет-представительств, не заключившие соглашения с «Яндекс.Новости», а также блоги и форумы, где можно «накрутить» цитируемость того или иного деятеля. Кроме того, для повышения репрезентативности исследования мы не считаем повторяющиеся сообщения одних и тех же информационных агентств, поскольку данные повторы не отражаются на реальной позиции того или иного ньюсмейкера в медиарейтинге.

По базе «Яндекса» сотрудники нашего экспертного канала ищут упоминания фамилий главных самарских политиков, бизнесменов и общественных деятелей. В итоге мы получаем список персон, имена которых наиболее часто упоминались в материалах Рунета. Учитывая, что в базе анализируемых СМИ доминируют федеральные издания, получаемый на выходе рейтинг в первую очередь отражает позицию основных персон Самарской области относительно федерального центра.

1
Николай Меркушкин, врио губернатора Самарской области
Количество упоминаний в июле 2162

2
Бу Андерссон, президент ОАО «АвтоВАЗ»
Количество упоминаний в июле 1604

3
Михаил Дегтярев, депутат Государственной думы РФ
Количество упоминаний в июле 1149

4
Дмитрий Азаров, мэр Самары
Количество упоминаний в июле 521

5
Александр Хинштейн, депутат Государственной думы РФ
Количество упоминаний в июле 478

6
Михаил Матвеев, депутат Самарской губернской думы
317 (new)

7
Владимир Гутенев, депутат Государственной думы РФ
Количество упоминаний в июле 277

8
Михаил Белоусов, депутат Самарской губернской думы
Количество упоминаний в июле 184 (new)

9
Михаил Маряхин, депутат Самарской губернской думы
Количество упоминаний в июле 182 (new)

10
Светлана Пеунова, лидер партии «Воля»
Количество упоминаний в июле 156 (new)

1. Николай Меркушкин, врио губернатора Самарской области – 2162 (1701)

Количество упоминаний в СМИ руководителя региона Николая Меркушкина значительно увеличилось по сравнению с прошлым месяцем. В первую очередь это связано с начавшейся в Самарской области избирательной кампанией по выборам губернатора. Местные издания активно освещали праймериз, где «Единая Россия» поддержала кандидатуру Меркушкина, а также все остальные процедуры, связанные с регистрацией претендента.

Отметился руководитель области и своей полемикой с Владимиром Путиным, который в июле впервые посетил с официальным визитом столицу региона. На встрече с президентом Меркушкин заявил, что уровень заболеваемости туберкулезом и СПИДом в регионе превышает среднероссийские показатели. Рост заболеваний врио главы региона связал со ввозом некачественных продуктов из-за рубежа. Владимир Путин посоветовал Меркушкину следить за своими словами. По мнению президента, высказывание губернатора очень странно звучит и в случае правдивости его сообщения удивительно, куда смотрит Роспотребнадзор и сам глава области.

Немало шума вызвала и критика в адрес Меркушкина со стороны лидера КПРФ Геннадия Зюганова. Политик написал письмо президенту с просьбой проверить, как будет соблюдаться законность выборов губернатора Самарской области. В частности, Зюганов обвинил Меркушкина в ограничении политических свобод граждан.

2. Бу Андерссон, президент ОАО «АвтоВАЗ» – 1604 (722)

На втором месте по традиции расположился глава АвтоВАЗа Бу Андерссон. Популярности в июле шведскому топ-менеджеру прибавило неблагоприятное экономическое положение на заводе. В частности, эксперты сообщили о падении продаж продукции Lada, о кризисе в автомобилестроительной отрасли. Кроме того, автоконцерн «Рено» опубликовал неутешительные цифры. Сотрудничество с АвтоВАЗом принесло французам 55 млн евро убытка. Все эти факты вызвали критику в адрес Бу Андерссона в СМИ.

Непростая ситуация сложилась и внутри завода. Журналисты активно обсуждают вторую волну сокращений на автогиганте. Кроме того, лидер независимого профсоюза «Единство» Петр Золотарев пожаловался на главу «АвтоВАЗа» в прокуратуру из-за задержки зарплаты сотрудникам. Тем не менее сам Андерссон, по всей видимости, не унывает. Весь июль он интриговал прессу и блогеров деталями о том, какими будут новые модели – Lada Vesta и Lada Xray. Также он обратился к Владимиру Путину с просьбой выделить субсидии автогиганту. Глава государства заявил, что помощь заводу будет оказана.

3. Михаил Дегтярев, депутат Государственной думы РФ – 1149 (124)

В предыдущем рейтинге Михаил Дегтярев был явным аутсайдером. Но спустя месяц депутат упрочил свои позиции и показал довольно высокий уровень цитируемости в СМИ. Причиной этому могли послужить необычные законопроекты, которые так любит предлагать парламентарий. Так, депутат предложил заменить российский триколор на имперский флаг, а названия областей и районов сменить на губернии и уезды.

Самарец также отметился тем, что оказался в санкционном списке ЕС. Депутату официально запретили въезд в Европу. Санкции в отношении Дегтярева и других его коллег активно обсуждались в СМИ. Сам парламентарий назвал свое включение в список плевком в спину и объяснил это тем, что призывал собрать гуманитарную помощь для двух непризнанных республик ЛНР и ДНР. Однако масла в огонь подлил еще и тот факт, что депутат предложил называть Украину в официальных источниках Малороссией. Это заявление Дегтярева активно растиражировали многие информационные источники.

4. Дмитрий Азаров, мэр Самары – 521 (531)

Рейтинг главы регионального центра вырос незначительно по сравнению с прошлым месяцем, хотя в медийном пространстве обсуждалось немало событий, связанных с именем Дмитрия Азарова. В частности, мэр Самары оказался в списке сенаторов, предложенных кандидатом в губернаторы Николаем Меркушкиным. Некоторые эксперты предположили, что глава города может в скором времени перебраться в Совфед. Сам Дмитрий Азаров активно комментировал ситуацию, заявив, что считает честью включение в список сенаторов.

Активно освещалась в прессе информация о непосредственной деятельности Азарова на посту мэра: о работе по ликвидации киосков и незаконных рекламных конструкций, по установке новых памятников, обновлению парков, а также о расселении погорельцев и ремонте дорог.

5. Александр Хинштейн, депутат Государственной думы РФ – 478 (593)

Депутат ГД от Самарской области Александр Хинштейн в этом месяце показал снижение рейтинга. Хотя парламентарий делал немало громких заявлений. Народный избранник призвал мэра города Гусев (Калининградская область) Евгения Михайлова уйти в отставку из-за сноса стелы в честь героев Великой Отечественной войны. Еще одно громкое высказывание депутат сделал в адрес руководителя самарской полиции Юрия Стерликова. Он обвинил начальника регионального ГУ МВД в том, что тот принял на работу дочь главы ГК «Материк» Галины Бубновой. По словам Хинштейна, последняя является вдовой криминального авторитета и не выполняет свои обязательства перед дольщиками. Заместителя министра образования Александра Климова Хинштейн обвинил в завышении количества бюджетных мест в учебных заведениях.

Также депутат отметился своим участием в заседании комитета «Культурная Самара», на котором обсуждалось возведение новых памятников и места их установки. Он предложил установить в городе скульптуру велосипеда. В СМИ появилась информация о том, что в ГД Хинштейн лоббирует законопроект, предусматривающий присвоение Самаре звания «Город трудовой славы».

6. Михаил Матвеев, депутат Самарской губернской думы – 317 (new)

Михаил Матвеев в первый раз оказался в рейтинге медийной активности на такой высокой позиции. Это можно объяснить тем, что парламентарий зарегистрирован кандидатом на пост губернатора Самарской области. В прессе активно освещается подготовка к выборам главы региона, соответственно – и участие в них Матвеева, который уже успел провести первую пресс-конференцию в новом качестве.

Кроме того, народный избранник допустил ряд громких заявлений. Например, на заседании «Единой России» он сказал, что собрать для него подписи депутатов для прохождения муниципального фильтра – это проблема партии власти. Свое негодование по этому поводу начал высказывать и сам врио губернатора Николай Меркушкин, добавив тем самым Матвееву упоминаемости в самарских медиа.

На своей пресс-конференции депутат предложил коллегам по парламенту Михаилу Белоусову и Михаилу Маряхину объединиться на выборах и выступить единым кандидатом. По его словам, таким образом они все вместе могли бы составить реальную конкуренцию действующему руководителю области. Это заявление также оказалось в списках цитирования СМИ.

7. Владимир Гутенев, депутат Государственной думы РФ – 277 (438)

Как и в прошлом месяце, депутат Думы от Самарской области не отметился ни одним высказыванием в прессе о представляемом им регионе. Зато парламентарий активно комментировал проблемы федерального масштаба. Например, экономическое положение Крыма и Севастополя, санкции США против России, изменения в налоговой политике страны. Также в СМИ активно освещался форум «Инженеры будущего», в котором принял участие Гутенев.

8. Михаил Белоусов, депутат Самарской губернской думы – 184 (new)

Белоусов не являлся заметной персоной в медийном пространстве региона до последнего времени. Его попадание в рейтинг в первую очередь связано с участием в выборах губернатора Самарской области. В СМИ упоминания Белоусова связаны только с его действиями по подготовке к выборам – прохождением муниципального фильтра и регистрацией в качестве кандидата. Никаких громких высказываний депутат в этом месяце не делал.

9. Михаил Маряхин, депутат Самарской губернской думы – 182 (new)

Еще один конкурент Меркушкина – Михаил Маряхин также впервые оказался в рейтинге медиаактивности. В этом месяце много упоминаний в СМИ парламентарию принесла подготовка к участию в предстоящих выборах. Также в медийном пространстве обсуждалось назначение депутата на пост руководителя самарского реготделения «Справедливой России». На этом посту Маряхин сменил Александра Колычева. Для того чтобы повысить статус депутата перед выборами коллеги по партии решили избрать Маряхина руководителем регионального отделения.

10. Светлана Пеунова, лидер партии «Воля» – 156 (new)

Попадание Пеуновой в рейтинг в этом месяце можно объяснить ее несостоявшимся участием в выборах губернатора Самарской области. Лидер партии «Воля» подала в избирком 250 подписей депутатов вместо 266. Тем самым она не смогла обеспечить себе прохождение муниципального фильтра. Кроме того, сама возможность участия Пеуновой вызвала немало обсуждений в СМИ. На эту тему сделал заявление даже Николай Меркушкин. Врио губернатора отметил, что хотел бы видеть Пеунову на выборах, чтобы узнать ее реальный процент поддержки.

Также лидер партии отметилась своим громким высказыванием в адрес руководителя области, потребовав от него собрать для нее подписи депутатов. По словам Пеуновой, Меркушкин для угодных ему кандидатов собрал все необходимые документы.

Источник: http://fedpress.ru/news/ratings_specproject/pub_rating/1407307883-reiting-publichnoi-aktivnosti-vip-person-samarskoi-oblasti-iyul-2014


    Имя

    Уже известно кто будет губернатором без всяких рейтингов. А Азаров уйдет работать в Москву.

    06,08,14 12:10