Мэр Самары извиняется

15 ноября 2013, 12:59

В Самаре срывается реализация муниципальной программы «Двор, в котором мы живем». Срок окончания всех работ по муниципальному контракту — 31 октября. Однако, по информации городского департамента благоустройства и экологии, до сих пор официально не сданы 28 из 72 дворов. Впрочем, по некоторым территориям, которые уже прошли приемку, у жителей тоже остались вопросы.

«Очень четко представляю себе, что сейчас чувствуют представители инициативных групп, ТОСов, которые добивались включения дворов в программу. Вместо радости победы, гордости за завершенное дело, многие получили стройку, растянувшуюся на весь сезон, — сказал мэр. — Чувствую личную ответственность за эту программу, которая в формате конкурса появилась еще в 2010 году. Хочу принести извинения за всех, кто имеет к этой работе непосредственное отношение, – подрядчиков, строителей, чиновников, за всех, кому по каким-то причинам не хватило смелости это сделать».

Мэр пообещал, что подрядным организациям – ООО «Спецстройтехника» и ООО «Стройкласс» — обязательно будут предъявлены финансовые претензии. Собранные штрафы пойдут на дополнительные работы в этих же самых дворах. Руководитель департамента благоустройства Иван Филаретов добавил, что за низкую организацию работы с подрядчиками руководящими постами уже поплатились трое чиновников.

Большинство недоделок, которых особенно много «накопила» фирма «Стройкласс», должны быть устранены к 30 ноября. Мэр подчеркнул, что итоговые протоколы обязательно должны подписать представители инициативных групп. Без этого не будет оплаты из бюджета.

Источник: http://samara.ru/read/58130