Рейтинг публичной активности ВИП-персон Самарской области. Март-2015

02 апреля 2015, 06:15

Первый месяц весны ознаменовался неким застоем в политической и экономической жизни Самарской области. Это отразилось и на рейтинге публичной активности ВИП-персон региона. Практически все участники топа показали снижение упоминаемости в СМИ в прошедшем месяце. При этом впервые за долгое время сменился лидер: пальму первенства вернул себе губернатор Николай Меркушкин. Скандал вокруг его высказывания об Александре Матросове добавил главе региона цитируемости в федеральной прессе. Новым лицом в рейтинге оказался начальник областного ГУ МВД Сергей Солодовников. Главный полицейский благодаря своим смелым инициативам обошел в топе многих самарских политиков. Подробности – в спецпроекте «ФедералПресс.Приволжье».

Как составляется рейтинг

Каждый месяц экспертный канал «ФедералПресс.Приволжье» совместно с Институтом стратегических коммуникаций готовит рейтинг самых популярных ВИП-персон Самарской области прошедшего месяца, формируемый по частоте упоминаний в материалах Рунета. В проекте используется база данных «Яндекс.Новости», в которую входят более 3000 российских СМИ, представленных в интернете и заключивших соглашение о сотрудничестве с «Яндексом».

В большинстве своем это ведущие федеральные СМИ (печатные и электронные) и значимые региональные ресурсы. Мы преднамеренно не включаем в поисковую базу издания, не имеющие интернет-представительств, не заключившие соглашения с «Яндекс.Новости», а также блоги и форумы, где можно «накрутить» цитируемость того или иного деятеля. Кроме того, для повышения репрезентативности исследования мы не считаем повторяющиеся сообщения одних и тех же информационных агентств, поскольку данные повторы не отражаются на реальной позиции того или иного ньюсмейкера в медиарейтинге.

По базе «Яндекса» сотрудники нашего экспертного канала ищут упоминания фамилий главных самарских политиков, бизнесменов и общественных деятелей. В итоге мы получаем список персон, имена которых наиболее часто упоминались в материалах Рунета. Учитывая, что в базе анализируемых СМИ доминируют федеральные издания, получаемый на выходе рейтинг в первую очередь отражает позицию основных персон Самарской области относительно федерального центра.

Позиция в рейтинге Имя, фамилия, должность Количество упоминаний в марте (феврале)
1 Николай Меркушкин, губернатор Самарской области 1267 (1314)
2 Бу Андерссон, президент ОАО «АвтоВАЗ» 944 (1339)
3 Олег Фурсов, глава администрации Самары 728 (573)
4 Александр Хинштейн, депутат Государственной думы РФ 727 (996)
5 Сергей Солодовников, начальник ГУ МВД по Самарской области 699 (new)
6 Михаил Дегтярев, депутат Государственной думы РФ 546 (654)
7 Владимир Гутенев, депутат Госдумы РФ 314 (290)
8 Дмитрий Азаров, сенатор от Самарской области 225 (new)
9 Александр Фетисов, глава Самары 220 (158)
10 Франк Веркотерен, главный тренер ФК «Крылья Советов» 165 (152)

 

1. Николай Меркушкин, губернатор Самарской области – 1267 (1314)

В марте главе региона удалось вернуть себе первое место в нашем рейтинге. Впрочем, часть публикаций о Николае Меркушкине носила негативный характер. Так, федеральные СМИ, растиражировали информацию о том, что руководитель области на встрече в СамГТУ назвал героя СССР Александра Матросова самоубийцей. Высказывание губернатора вызвало осуждение  со стороны общественников и политиков. Впрочем, сам глава региона с обвинениями не согласен. Меркушкин заявил журналистам, что фраза была вырвана из контекста. Также неприятным для губернатора событием можно назвать снижение его позиций в рейтинге ФоРГО.

Широкое обсуждение вызвала и идея главы региона по объединению трех самарских вузов – СамГУ, СамГТУ и СГАУ. Эта тема стала самой популярной в медийном сообществе в марте. Среди других важных тем, которые связанных с губернатором, можно отметить совещание по вопросам подготовки к ЧМ.Николай Меркушкинподдержал переименование стадиона в Cosmos Arena. Также он пообещал оказать поддержку проекту новой Chevrolet Niva, который застопорился из-за экономического кризиса. Кроме того, губернатор встретился с представителями российско-китайской корпорации и обсудил различные проекты, которые могут быть реализованы в регионе. Например, создание завода по производству пектина. Все эти темы нашли широкое отражение в прессе.

2. Бу Андерссон, президент ОАО «АвтоВАЗ» – 944 (1339)

Шведский топ-менеджер в прошедшем месяце снизил свои позиции в рейтинге упоминаемости в СМИ. Это связано с тем, что месяц ознаменовался небольшим информационном затишьем для АвтоВАЗа. Тем не менее пресса не обошла вниманием несколько любопытных тем из жизни завода. Так, в марте глава прокомментировал финансовые показатели компании за 2014 год. Предприятие закончило год с убытком в размере 8 млрд рублей. При этомБу Андерссонзаявил, что в следующем году АвтоВАЗ ждет прибыль и бренд Lada займет на рынке 20 %. Обсуждаемым стало высказывание руководителя об увеличении пошлин на иномарки. Он заявил, что государство может поддержать таким образом российского производителя.

В марте Бу Андерссон встретился с новым главой самарской полиции Сергеем Солодовниковым. Топ-менеджер попросил руководителя ГУ МВД помочь ему в борьбе с нечестными поставщиками. Обсуждаемой темой стало заявление шведа об увеличении экспорта автомобилей Lada на Украину и в Африку.

3. Олег Фурсов, глава администрации Самары – 728 (573)

Сити-менеджер областного центра оказался в лидерах топа. По сравнению с мартом Олег Фурсов нарастил количество упоминаний о себе в прессе. Причиной этого послужила первая пресс-конференция главы администрации. На ней он сообщил о грядущих сокращениях в мэрии, критично высказался о деятельности компании СКС и рассказал о продаже земельных участков на онлайн-аукционах. Внимание прессы привлекли и новые назначения в городской администрации. Фурсов наконец определился с кандидатурой своего первого зама. Им стал бывший руководитель МП «Благоустройство» Владимир Василенко.

Сити-менеджер в марте комментировал различные насущные проблемы Самары. Например, ямочный ремонт дорог, реформу МСУ и объединение вузов. В целом тон публикаций о главе администрации в марте был положительным. Но не обошлось и без ложки дегтя. Городские депутаты раскритиковали мэрию за уборку Самары перед предстоящим Днем Победы.

4. Александр Хинштейн, депутат Государственной думы РФ – 727 (996)

Парламентарий в прошедшем месяце не переставал снабжать прессу интересными инфповодами. Они касались, как и самарских проблем, так и деятельности самого Хинштейна. Так, депутат заявил о том, что подал в суд на бывшего сенатора Людмилу Нарусову. Поводом для иска послужила колонка вдовы Анатолия Собчака на сайте «Эхо Москвы», где она написала что Хинштейн требовал «ставить либералов и демократов к стенке». Депутат требует с экс-сенатора один миллион рублей.

Парламентарий оказал активную поддержку обманутым вкладчикам банка «Волга-Кредит» и активно комментировал в своем микроблоге все новости, связанные с этим уголовным делом. Так, он публично попросил арестовать бывшего председателя правления ВКБ Татьяну Ерилкину. Среди других самарских тем, которые комментировал Хинштейн, можно отметить разработку туристического маршрута Самары, нападение на сотрудника департамента потребительского рынка и отставку главы регионального Арбитражного суда.

5. Сергей Солодовников, начальник ГУ МВД по Самарской области – 699 (new)

Впервые в нашем рейтинге наравне с политиками оказывается представитель силовых структур. Сергей Солодовников сразу после своего прихода получил огромную порцию внимания СМИ и в этом надо отдать должное пресс-службе главка. Генерал занял активную позицию по делу банка «Волга-Кредит». С его приходом основная часть фигурантов по делу были арестованы. Широко освещалось в прессе ноу-хау главного полицейского – «Ночной патруль». Общественники патрулируют улицы и ловят правонарушителей. Кроме того, в Самаре появились добровольные народные дружины и были увеличены пешие патрули полиции.

Новый начальник главка в прошедшем месяце сделал ряд ярких заявлений. Например, он предложил не продавать алкогольные напитки в воскресенье. Также глава областной полиции пообещал объявить войну рюмочным и незаконным торговым точкам. Кроме того, он успел посетить с рабочим визитом АвтоВАЗ и присмотрел автомобиль Lada Vesta в качестве патрульной машины для ГИБДД.

6. Михаил Дегтярев, депутат Государственной думы РФ – 546 (654)

Главный генератор неординарных законодательных инициатив в ГД Михаил Дегтярев в марте подкинул прессе немало интересных инфоповодов. Так, парламентарий предложил создать в России словарь бранных слов. По мнению депутата, такой документ станет опорным для судей при вынесении решений по искам о защите чести и достоинства. Широкое обсуждение в интернете вызвала еще одна инициативу представителя ЛДПР о прекращении выдачи пенсий россиянам, эмигрировавшим за рубеж. По мнению депутата, эти средства можно было бы направить на социальные выплаты для пожилых людей, проживающих на родине.

Комментировал депутат и самарские темы. Например, он критически высказался об объединении в регионе трех вузов. Процесс слияния учебных заведений Дегтярев сравнил с телегой, которую погоняет чудаковатый извозчик.

7. Владимир Гутенев, депутат Государственной думы РФ – 314 (290)

В марте количество упоминаний в прессе о Владимире Гутеневе возросло по сравнению с февралем. СМИ активно писали о его законодательной инициативе связанной с мораторием на долги по валютной ипотеке. Внимание прессы также привлекла инициатива депутата о введении отсрочки от призыва в армии для выпускников, работающих в сфере оборонно-промышленного комплекса страны. По мнению депутата, предлагаемые меры должны повысить популярность работы на стратегических предприятиях для молодежи.

Парламентарий дал негативную оценку объединению самарских вузов. По словам Гутенева, решение о слиянии было не продумано. Гутенев вмешался в ситуацию с банком «Волга-Кредит». Он попросил представителей «Союзмаша» возместить ветеранам из Новокуйбышевска средства, которые они потеряли в ВКБ.

8. Дмитрий Азаров, сенатор от Самарской области – 225 (new)

Бывший мэр Самары вернулся в наш рейтинг по итогам марта. Сенатор привлек внимание прессы своим высказывание о практике золотых парашютов для депутатов. Он назвал такие выплаты для народных избранников аморальными и заявил, что комитет по МСУ Софведа постарается устранить эту брешь в законодательстве. Самарский сенатор поддержал создание агентства по делам национальностей и закон о запрете размещения рекламы на памятниках архитектуры. Эти события нашли отражения в материалах федеральных СМИ.

По итогам марта Азаров вошел в топ-10 сенаторов. Он занял в медиарейтинге десятую строчку.

9. Александр Фетисов, глава Самары – 205 (158)

В марте имя Александра Фетисова все чаще появлялось в прессе в связи с реформой МСУ. Глава Самары представил губернской думе основные положения законопроекта. Документ вызвал неоднозначные оценки в областном парламенте в связи с тем, что должность мэра станет единоличной, и он не будет избираться всенародно. Впрочем, по мнению, Александра Фетисова таким образом власть станет более эффективной. Позиция председателя думы по вопросу реформы МСУ вызвала неоднозначную оценку в СМИ.

Также Фетисов выступил в прессе в поддержку губернатора Николая Мерушкина в контексте скандала с Александром Матрсовым. По его словам, фраза главы региона была не так трактована, и он всегда уделял должное внимание самарским ветеранам.

10. Франк Веркотерен, главный тренер ФК «Крылья Советов» – 165 (152)

Взлеты и падения самарской футбольной команды в сезоне ФНЛ активно освещались в прессе. Неудачная серия игр в конце месяцев сменилась тремя крупными победами. Наставник «Крыльев» Франк Веркотерен активно комментировал результаты матчей журналистам. После победы над «Анжи» он назвал себя самым счастливым тренером. Эта фраза была растиражирована СМИ.

В прошедшем месяце Веркотерен дал несколько интервью о своей жизни в России. Он рассказал, что это страна больших возможностей и ему интересно здесь жить. Бельгийский специалист признался, что учит русский язык два раза в неделю и хочет бегло говорить к концу сезона.

Источник: http://fedpress.ru