Бывший чиновник мэрии Самары обвиняется в краже коммунальных платежей

15 ноября 2013, 12:55

Чиновник мэрии Самары может быть причастен к хищению коммунальных платежей, сообщает пресс-служба «ВоТГК».

В 2010 году «ВоТГК» заключила договоры на снабжение тепловой энергией в горячей воде с 16 ТСЖ.

Должность председателя правления в указанных ТСЖ занял работник, который возглавлял управление по жилью департамента управления имуществом Самары. Указанные ТСЖ обслуживали более 200 многоэтажных домов города.

Спустя некоторое время задолженность ТСЖ за тепловую энергию и ГВС превысила 15 млн рублей.

11 апреля 2012 года «ВоТГК» было направлено заявление на имя начальника ГУ МВД России по Самарской области с просьбой разобраться в ситуации и проверить финансово-хозяйственную деятельность указанных ТСЖ.

В ходе расследования оказалось, что схожие претензии к ТСЖ, возглавляемых работником самарского муниципалитета, есть у МП «Самараводоканал», ЗАО «ПТС», ЗАО «КоммунЭНЕРГО», ООО «РОСНА» и др.

В ходе расследования было обнаружено, что средства, уплачиваемые жильцами за коммунальные услуги, могли быть выведены на счет ООО «Жилищник», а впоследствии обналичены.

17 мая 2013 года в отношении «неустановленных лиц из числа руководителей ТСЖ» было возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество, совершенное организованной группой, либо в особо крупном размере». 21 октября суд Октябрьского района Самары арестовал чиновника городской администрации.